ЧП добровольно выплатило Microsoft 130 тыс гривен компенсации…

Днепропетровска компания «Безопасность, охрана, гарантия», предоставляющая услуги по охране, использовала 14 компьютеров с установленными, на каждом из них, пиратскими копиями операционных систем и офисных приложений Microsoft. Согласно действующего законодательства, за хранение нелицензионных копий программ в памяти компьютеров суд может взыскать с нарушителя денежную компенсацию в размере от 10 до 50 тыс. минимальных заработных плат — сейчас это от 90,7 тыс. до 45,035 млн. гривен за каждый факт нарушения.Общие санкции, которые подлежат выплате по решению суда, могут быть гораздо выше, чем выплаты правообладателю, о которых можно договориться на этапе мирного соглашения.

Поэтому вышеупомянутая компания обратилось к юридическому представителю Microsoft с предложением мирно урегулировать претензии о нарушении авторских прав, и заключило соглашение о добровольной выплате правообладателю компенсации в размере 130 тыс. гривен.

Выплатив солидную сумму компенсации, частная структура также взяла на себя обязательство в кратчайшие сроки легализовать программные продукты Microsoft, которые используются в работе.

В результате использования пиратского программного обеспечения компания платит дважды — компенсацию и за лицензионные продукты Microsoft для своих компьютеров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: