Что делать, если на ноутбук пролилась жидкость? Чем это опасно?

Многие владельцы портативных компьютеров едят и пьют во время работы на своих устройствах. В связи с этим залитие жидкостью — одна из самых популярных причин обращения в сервисные центры. Если такая неприятность случилась с вами, паниковать не стоит. Лучше всего незамедлительно обратиться в фирму, которая делает ремонт компьютеров в Санкт-Петербурге https://www.scp-garant.ru/benefits/pc/.

Чем опасно попадание жидкости?

Главная опасность заключается в том, что жидкость может разъесть детали и вызвать их коррозию и выход из строя. Особенно дорого обойдется ремонт системной платы. Но если вы обратитесь в компьютерную мастерскую сразу, этого с большой долей вероятности удастся избежать. Специалисты могут почистить детали и предотвратить появление коррозии. Стоит иметь в виду, что самые безопасные жидкости — вода и водка. Чем больше содержание сахара или соли, тем быстрее могут окислиться детали. А самой опасной для компьютера является кошачья моча. Если не обратиться в сервисный центр сразу, можно потерять ноутбук.

План действий

После залития первым делом необходимо выдернуть вилку из розетки. Затем — отсоединить аккумулятор и все периферийные устройства. После этого надо перевернуть лэптоп вниз клавиатурой. Можно слегка потрясти его (очень аккуратно), чтобы как можно больше жидкости вышло наружу. Затем необходимо позвонить в службу компьютерного ремонта. До момента встречи со специалистом необходимо держать устройство в перевёрнутом состоянии. Ни в коем случае не включайте его: это может спровоцировать быстрое окисление контактов. Если все будет сделано правильно, ноутбук с большой долей вероятности удастся вернуть к жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: