Что делать при появлении синего экрана смерти?

altЧасто можно услышать на форумах о так называемом экране смерти. Это специальное сообщение Windows, возникающее при серьёзной неполадке в системе. По-английски экран смерти называется Blue Screen of Death, сокращённо, BSoD. Часто этот синий экран является предвестником больших неприятностей и замены важных компонентов системы, а иногда и всего компьютера. 
Если синий экран смерти пришёл и к вам, не торопитесь расстраиваться. Подумайте и вспомните, не устанавливали ли вы недавно новых драйверов? Весьма вероятно, что причина неполадок – конфликтующие драйвера. Тогда вам повезло. Снесите драйвера и проблем не станет. 
Таким образом, страшен не сам экран смерти, а проблема поиска причины сбоя. Не стоит откладывать проблему в долгий ящик, сама неисправность никуда не денется, если её не устранить. Благо, в самом сообщении содержится некоторая информация, намекающая на причину. 
Синий экран, это своеобразная защита системы от возможного вреда, которое может нанести неисправность. Иногда синий экран только на миг мелькает на мониторе, не давая прочесть сообщение, после чего автоматически перезагружается. Чтобы всё-таки прочесть сообщение, надо зайти в панель управления и в разделе, посвящённом загрузке, снять галочку «Выполнить автоматическую перезагрузку». После этого синий экран можно будет попытаться перевести и понять. На сайте www.softcake.ru можно поискать код ошибки и почитать новости Майкрософт
Вовремя починив компьютер, вы избежите более серьёзной поломки, причиной которой будет неисправный компонент. Вообще, надо быть всегда в курсе последних новостей Hi-tech и программного обеспечения, это обязательно пригодится. 
Судя по всему, большая часть синих экранов порождается следующими нижеперечисленными причинами: 
1.Неисправность оперативной памяти. Профессионалы используют для проверки работоспособности памяти программу MemTest. Она проста и быстра, если она выявит неисправность памяти, замените память. Перед этим попробуйте почистить контакты ластиком. 
2.Вышел из строя жёсткий диск, программа для теста, MHDD. 
3.Сильный перегрев процессора. Проверьте наличие термопасты, исправность кулера. При сильном перегреве процессор может подгореть, придя в нестабильное состояние. В этом случае нет другого выхода, кроме замены процессора. 
4.Уже упоминавшийся конфликт между драйверами устройств. Это самое простое, драйвера можно легко удалить. Тем более, название виновного драйвера указывается в сообщении. 
Дата публикации 29.05.2012, 10:36
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: