Delphi — язык программирования или среда?

ПрограммированиеПервую в мире механическую машину, складывающую два числа, изобрел француз Блез Паскаль, не только выдающийся математик, физик, а также известный литератор и философ. В его честь, в 1970 году другим ученым, профессором Никлаусом Виртом, был разработан и назван язык программирования Pascal. Предполагалось, что это будет учебное пособие для тех, кто изучает программирование, так как язык имеет четкую, интуитивно понятную структуру, установленный порядок размещения символов.

Сейчас уже насчитывается более двух тысяч языков программирования, но некоторые из них могут использоваться только самими авторами. Самые широкоизвестные языки – это C/C++ ( по-русски звучит «си»/«си плюс плюс»), Java (по-русски звучит «джава» или «ява»), Pascal/Delphi («паскаль»/ «делфи»), Visual Basic/VB.NET («вижуал бэйсик»).

В высших учебных заведениях самый распространенный язык для темы курсовой или дипломной работы по программированию – это Object Pascal или Delphi. Delphi — язык, основанный на диалекте языка Pascal от компании Borland. До версии 7. 0 имел название Object Pascal. Кроме того, Delphi – среда разработки (IDE) для одноименного языка. Эта путаница часто вызывает недоразумения. По сути, Delphi является объектно-ориентированным расширением языка Pascal, его потомком.

Сначала на Delphi можно было программировать под MS Windows 3.1. Начиная с версии 2.0 на Delphi можно создавать программы под любую из 32-битных версий MS Windows. В 2000 году была попытка создать вариант Delphi под операционную систему на базе ядра Linux, такая модификация Delphi называлась Kylix. Было выпущено 3 версии Kylix, однако эксперимент оказался неудачным и в 2003 году проект был заморожен. 2003 года была создана модификация языка под платформу Microsoft. NET, получившая название Delphi. NET. Этот вариант языка последовательно развивается в версиях Delphi 8, 2005, 2006, 2007. Частично Delphi поддерживается также в открытом проекте FreePascal, которые позволяет создавать программы под большое количество платформ.

На современном этапе развития компьютерных систем, стало более заметно, что каждый из множества языков программирования имеет свое предназначение для различных областей человеческой деятельности. Определяющим моментом при выборе языка программирования приложений в большинстве случаев является опыт в использовании того или иного языка.

Delphi можно называть средой разработки программ, которая использует много передовых идей и концепций, заложенных в графическом интерфейсе Windows. Как известно, среда разработки во многом определяет эффективность работы программиста. В среде программирования Delphi есть все необходимые инструменты для того, чтобы создавать полноценные программы. Писать, компилировать и тестировать программу — все это можно делать, не выходя из Delphi.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: