Использование языков программирования Pascal и Delphi

altВ большинстве школ и ВУЗов обучение основам алгоритмизации начинается с изучения языка программирования Pascal. Синтаксис языка не сложен, логичен, понятен, имеет легко запоминающиеся конструкции, а структура программ четко описывает алгоритм решения поставленной задачи. Стоит заметить, что целью разработки данного языка являлось его использование при обучении основам написания программ.
Однако возможности языка позволяют применять его для решения более сложных задач. Хотя он был разработан еще в семидесятых годах двадцатого века, своей актуальности он не истратил.В настоящее выпускается разнообразное программное обеспечение, разработанное на этом языке.
Отличительная особенность языка – строгая типизация и процедурный подход к реализации алгоритма. Синтаксис языка понятен на интуитивном уровне, так как команды языка созвучны с английскими словами и выражениями.
В языке Паскаль присутствует ряд ограничений, таких как отсутствие механизмов использования внешних функций, алгоритмы которых записаны на других языках программирования. С другой стороны,некоторые из этих ограничений превращаются в достоинства языка при его применении в образовательном процессе.
Среда разработки Delphi основана на синтаксисе языка Паскаль, унаследовала многие его стандартные функции, а так же процедурный подход к реализации алгоритма. Она а позволяет разрабатывать приложения для операционной системы Microsoft Windows. Реализация данной среды в проекте Free Pascal позволяет создавать приложения под Linux и Mac Os.Delphi является — это объектно-ориентированный язык программирования и обладает возможностью описания классов в компилируемом коде.
Одно из преимуществ среды Delphi – это простота создания пользовательского интерфейса. Один из основных механизмов разработки приложений на Delphi заключается в выборе необходимых компонентов из Component Palette и перетягиванием их на форму. Программист получает возможность не только использовать стандартные методы объекта, но и при необходимости создавать свои собственные, а так же использовать управляющие элементы Active X.
Благодаря объектно-ориентированному подходу реализации алгоритма в Delphi существует возможность разрабатывать собственные компоненты не только с нуля, но и использовать множество стандартных компонентов. Кроме того, Delphi имеет возможности включения в среду Delphi внешних подпрограмм, которые позволяют разработчику расширять интерфейс разрабатываемого приложения уникальным меню, кнопками и диалоговыми окнами, что позволяет улучшить внешний вид программы и ее функциональность.
Стоит отметить, что среда Delphi обладает удобными средствами для работы с базами данных, что позволяет наиболее эффективно работать с большими объемами данных.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: