Качества, необходимые программисту

программированиеВ данной статье собран список главных качеств, которые нужны для того, чтобы стать хорошим высокооплачиваем программистом.

Итак, обязательные качества:

1. Обязательно нужен математический склад ума. Многие люди рождаются с этим, но некоторым придется приложить немало усилий, чтобы развить его в себе. В основном математический склад ума присущ именно мужчинам, но есть исключения и среди девушек. В программировании присутствует множество задач, имеющих отношение к математике.

2. Логическое и креативное мышление. Это довольно закономерно — все программирование строится на логических цепях, например Паскаль или Дельфи. К счастью если вы этим обделены, то со временем вы можете это развить, стоит лишь приложить достаточно усилий. Без хорошего логического мышления вам будет тяжело даже понять html программирование пользователей, не говоря уже о более сложных вещах.

3. Умение разделять задачи на отдельные под этапы. Хороший программист всегда разделяет написание проекта на множество мелких этапов. Это необходимо для идеального результата в итоге. Без этого качества вам будет очень тяжело стать хорошим программистом. Конструктивность и максимальная спланнированость действий — вот что отличает программирование от других областей. Конечно, и этому можно со временем обучиться. Тем не менее, если у вас отсутствуют подобные качества, то возможно вас лучше попробовать себя в другой области.

4.Чрезвычайная целеустремленность и трудоспособность. Написание скрипта или программы может очень сильно выматывать, поэтому если у вас недостаточно устойчивая психика, то эта работа не для вас. Программирование — это то, что требует огромных усилий и неимоверной устойчивости. Без этого вы просто не сможете завершить ни один серьезный проект. Единственное исключение может быть в том случае, если у вас настолько высокая мотивация научиться программировать, что вы готовы пережить любые трудности, связанные с этим.

5. Умение работать в любом коллективе. Если вы собираетесь работать в офисе, то это чрезвычайно важное качество, которое должен иметь любой программист. Даже если вы будете работать удаленно, вам обязательно нужна будет хорошая команда для завершения серьезных проектов. Мелкие проекты в наши дни мало кому интересны, поэтому стоит задуматься: насколько хорошо вы сможете работать в коллективе? Если вы новичок и работаете с более опытными программистами, то никогда не бойтесь спросить у них совета, если вы в чем-то не понимаете. В этом нет ничего страшного — вас никто не осудит. Никогда не бойтесь спросить глупый вопрос, иначе вы никогда ничего не поймете. В целом вам не помешает умение находить общий язык с людьми. Это качество важно как для программиста в отдельности, так и для любого человека в целом.

6. Уметь быстро обучаться. Это очень важное качество для любого программиста. В этой области каждый месяц появляются новые технологии и разработки. Вы должны иметь это качество.

Дата публикации: 10.02.2013, 21:14

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: