Масленица это почитаемый и веселый праздник который испокон веков широкоотмечались на Руси

Масленица — это почитаемый и веселый праздник, который испокон веков широкоотмечались на Руси. В наше время его отмечают за неделю до Великого поста.

Проводы зимы и встреча весны проходили весело с народными гуляниями и обязательным атрибутом праздника — вкуснейшими ароматными блинами. В древности, когда не было блинов, наши предки пекли круглые лепешки, которые символизировали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. Наши предки верили, что вместе с блином они съедают частичку солнечного тепла и могущества.

По традиции блины и оладьи нужно есть всю неделю Масленицы, в этом году с 28 февраля по 6 марта. Причем, были конкретные обряды, соответственно дням недели, выполнение которых гарантировало людям благополучие и счастье на весь грядущий год.

Понедельник. В первый день происходила встреча Масленицы. Печь блины начинали с раннего утра. В этот день ни в коем случае нельзя было оставаться дома — иначе можно навлечь на себя и свое хозяйство несчастье.

Вторник. В этот день молодые присматривались друг к другу, заигрывали, чтобы после Пасхи на Красную горку сыграть свадьбу.

Среда. Тещи приглашали на блины зятьев с женами. А над парнями, которые еще не успели жениться, вся деревня подшучивала, придумывала «наказания», от которых парни откупались блинами.

Четверг. Это был день щедрых угощений и народных гуляний. Считалось, чем веселее проведешь день, тем удачней год сложится.

Пятница. Теперь зятья звали тещу на угощение.

Суббота. Молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости на блины.

Воскресенье. Прощеное воскресенье. В этот же день все навещали родственников, друзей и знакомых, просили прощения, вспоминали всех тех, на кого держали обиды и прощали обидчиков. Также ходили на кладбище, оставляли на могилах блины, молились и поклонялись праху родных.

ГОТОВИМ БЛИНЫ

Для опытной хозяйки приготовление блинов — дело проще простого, а вот для молодой может показаться настоящим искусством. В приготовлении вкусных блинов и оладьей есть свои секреты, которыми с «Обозревателем» поделилась шеф повар кафе-кондитерской «Калина» Людмила Кулик. Итак,

Вам понадобиться:

молоко или вода с молоком — 0,5 литра яйца — 3 шт мука — 280-300 г масло растительное — 3 столовых ложки сахар — 1 столовая ложка соль — 1 чайная ложка (без горки)

Приготовление

В миску влить молоко или воду с молоком, добавить яйца, соль, сахар, растительное масло и хорошо размешать.

Постепенно добавляя просеянную муку, замесить тесто по консистенции немного жиже, чем на оладьи. Для выпечки блинчиков сковороду хорошо разогреть и смазать маслом.

Налить в центр сковороды тесто (примерно половину черпака) и, слегка поворачивая сковороду, распределить тесто по всей поверхности сковороды ровным тонким слоем.

Готовые блинчики, пока они еще горячие, смазать сливочным маслом.В такие блинчики можно положить начинку и свернуть их в форме конвертика, рулетика, трубочки.

СЕКРЕТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛИНОВ

1: Обязательно просеивайте муку для блинов, просеивание разрыхливает муку воздухом, а потом тесто становится мягким и пышным. Просеивать муку надо непосредственно в момент приготовления блинов, но не загодя.

2: При приготовлении блинов можно использовать только свежие яйца, причем перед добавлением яиц в тесто, их необходимо хорошо взбить.

3: Соль и сахар для приготовления блинов растворяют, размешивая, в отдельной посуде, потом надо жидкость процедить сквозь сито, чтобы кусочки нерастворенной соли и крупицы сахара не попали в тесто и не испортили его структуру. И только уже процеженная жидкость с растворенными в ней сахаром и солью вливается в блинное тесто.

4: Часто блины не получаются, потому что не соблюдается последовательность и определенный порядок действий при приготовлении блинов. Чтобы блины получались «правильными» — вкусными и красивыми, ни в коем случае нельзя всыпать только что просеянную муку в жидкую смесь!

«Сначала надо в одной кастрюле смешать жидкие ингредиенты теста для блинов (при этом, не забываем, что соль и сахар растворяем отдельно, а затем процеживаем), затем надо в другую кастрюлю всыпать необходимое количество просеянной муки, и потом, тонкой струйкой, потихоньку, непрерывно помешивая тесто, надо вливать жидкую консистенцию в кастрюлю с мукой», — рассказала шеф повар кафе-кондитерской «Калина» Людмила Кулик.

5: Чтобы приготовить действительно вкусные блины, стоит знать, что яичные желтки для теста готовятся отдельно от яичных белков. С водой надо разводить не весь сахар и соль, а либо их часть, либо же в воде стоит растворять лишь соль. И желтки, и белки надо взбить или просто очень хорошо растереть с сахаром. Белки желательно все же хорошо взбить миксером.

После этого в тесто для блинов сначала(!) добавляются растертые с сахаром желтки, тесто перемешивается, чуть-чуть взбивается, и только потом в тесто для блинов еще добавляются взбитые белки! Именно так готовится тесто для вкусных блинчиков.

6: Хороший рецепт приготовления блинов и блинчиков подразумевает добавление в тесто для блинов определенного количества сливочного или растительного масла.

Только добавлять его в тесто надо уже после добавления муки и окончательного замеса теста — в самом конце. Иначе тесто получится плотным, слишком упругим и невкусным. И добавлять надо масла — в меру, но не более того.

Более подробно о рецептах приготовления блинов читайте здесь.

НАЧИНКИ ДЛЯ БЛИНОВ

Существует огромное множество вариантов начинок для блинов: грибы и лук, мясной фарш с лучком, начинка из рубленной зелени и яиц, из творога сладкого с изюмом, из яблок, с бананами, с икрой, с лососем, с семгой, с маком, с апельсинами, с вишней, с ветчиной и сыром, разными вареньями, повидлом, медом, сгущенкой, шоколадным маслом, сметаной.

И самый главный секрет вкусных блинов — блинчики надо кушать сразу же после их приготовления, как говорится — «с пылу, с жару!».

И пусть у Вас на праздник Масленицы все блины будут вкусными и ни одного «комом»!

Кафе-кондитерская «Калина» приглашает читателей Обозревателя в дни Масленицы отведать вкусных блинов с различными начинками в уютной атмосфере по адресу: Киев, ул. Московкая, 29а.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: