Microsoft запустила сайт обратного отсчета доли IE6 на рынке браузеров Браузеры ИНТЕРНЕТ

Корпорация Microsoft сообщила о запуске информационного промо-портала The Internet Explorer 6 Countdown, отслеживающего аудиторию пользователей безнадежно устаревшего браузера в разных странах и призывающего сделать выбор в пользу современных решений для работы в Сети и веб-серфинга.

«Его имя было Internet Explorer 6. С наступлением эры новых веб-стандартов пришло время сказать «прощай» браузеру. Этот сайт посвящен наблюдению за падением доли интернет-обозревателя во всем мире до 1%. Тогда разрабатываемые веб-приложения можно будет избавить от его поддержки, сохранив многие часы труда программистам», — гласит выбивающее горькую слезу сообщение на главной странице упомянутого ресурса.

Представленная на сайте статистическая информации будет обновляться ежемесячно. В настоящий момент лидерами по количеству приверженцев IE6 являются Китай (34,5%), Южная Корея (24,8%) и Индия (12,3%). Меньше всего пользователей эпохального браузера в Норвегии (0,7%), Финляндии (0,9%) и Швеции (1,3%). В Рунете доля шестой редакции Internet Explorer составляет 3,2%.

Напомним, что Internet Explorer 6 был представлен общественности без малого десять лет назад — в конце августа 2001 года. Продукт неоднократно подвергался жесткой критике со стороны веб-разработчиков, жаловавшихся на посредственную поддержку браузером продвигаемых W3C стандартов, и специалистов по информационной безопасности, отмечавших слабую защищенность обозревателя от хакерских атак. В прошлом году компания Google прекратила поддержку IE6 в ряде своих сервисов (Google Docs, Google Sites, Google Apps, Youtube), немногим позже с аналогичной инициативой выступили социальные сети Facebook и «ВКонтакте», а также многие другие крупные сетевые проекты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: