Подключение к БД

Подключение к БД

С помощью компонента TOracleSession очень легко подключиться к БД Oracle. Просто положите компонент на форму , укажите свойства LogonUsername, LogonPassword и LogonDatabase и затем вызовите метод LogOn или установите свойство Connected в True.

Для размещения компонентов доступа к данным рекомендуется использовать объект TDataModule. Использование этого объекта позволяет получить доступ к наборам данных из любой формы приложения и избежать перекрёстных ссылок. Также здесь можно хранить другие не визуальные компоненты, такие как TTimer, TOpenDialog, TImageList и др. Создайте новый DataModule (пункт меню File|new..). Поместите на него компонент TOracleSession и назовите его OracleSession.

Выбор нужных данных из БД производится с помощью компонентов TOracleDataSet и TOracleQuery. Поместите компонент типа TOracleDataSet в ваш DataModule и назовите его odsTitle. В свойстве Session укажите ваш компонент OracleSession а в свойстве SQL – запрос для выбора всех касет.
Если выбираемые данные предполагается редактировать , то в запросе нужно выбрать rowid, например:

Select e.*, e.rowid from emp e

Чтобы выполнить запрос , нужно установить значение свойства Active в True или вызвать метод Open.
В свойстве SequenceField можно указать последовательность (sequence) , значенме из которой будет автоматически подставляться в указаное поле.

Для связи набора данных (TOracleDataSet) с data-aware компонентами необходимо использовать TDataSource.

Положите на главную форму один компонент TdataSource, назовите его dsTitle и в свойстве Dataset выберите odsTitle.

ВНИМАНИЕ! Для того , чтобы в инспекторе объектов в выпадающих списках свойств были доступны компоненты , находящиеся в другом модуле, необходимо его указать с помощью команды меню File|Use Unit…

Чтобы просмотреть значения из нашего набора данных , нужно разместить на форме какие-либо компоненты с вкладки “DataControls”, например TDBGrid , он отображает данные в виде таблицы. В свойстве DataSource укажите dsTitle. Двойным нажатием на Grid вызывается редактор полей, нажмите в нём кнопку «Add All Fields» чтобы добавить все поля из набора данных odsTitle. Здесь для каждого поля можете указать его ширину, название по-русски и многое другое. Для поля TITL_ID свойство Visible установите в False чтобы оно не отображалось в таблице.

Для навигации по набору данных удобно использовать компонент TOracleNavigator. Просто разместите его на форме и укажите DataSource. Расположите на форме другие компоненты для отображения данных примерно как на рисунке:

В свойстве DataField этих компонентов укажите соответствующие поля из запроса. Для компонентов редактирования рейтинга и категории(типа TDBComboBox) в свойстве Items нужно указать возможные значения, (NR,R,PG,G) и (CHILD,SCIFI,Comedy,Action) соответственно.

Создайте форму для редактирования справочника клиентов и добавте на главную форму кнопку для вызова этой формы.

Direct Oracle Access
Изучение средств Delphi для работы с БД Oracle

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: