Создание компонентов Delphi

Создание компонентов Delphi.
Для создания заготовки для компонента выберите в меню Component>New VLC Component. Далее выберите предок вашего компонента, предок это класс от которого ваш компонент должен унаследовать поля, методы, события. Нажмите Next. Определите имя класса создаваемого вами компонента, директорию его файла исходника и название вкладки на палитре компонентов, где он должен быть установлен. Далее выберите создание самого файла исходника Create Unit. Получив необходимый вам начальный код вашего класса вы можете лепить вашего Франкенштейна, т.е. создавать или переписывать свойства, методы, события.

alt
К примеру.
Рисунок 1 – выбор класса TCustomEdit как предка нашего создаваемого компонента.
К слову TCustomEdit является классом предком самого класса TEdit, а мы создаем класс на основе TCustomEdit чтобы создать свой собственный класс TDigit. Класс TDigit являясь классом нашего компонента, создается нами для создания поля вода числовых значений.

К данным о компоненте относится имя его класса, название вкладки на палитре компонентов, директория и название файла исходника (Unit), и пути для системы в которых она может найти составляющие компонента.

Рисунок 3 – нажав финиш, мы можем получить файл заготовку под наш компонент.
alt
Исходник заготовки.
unit Digit;
interface
uses
SysUtils, Classes, Controls, StdCtrls;
type
TDigit = class(TCustomEdit)
private
{ Private declarations }
protected
{ Protected declarations }
public
{ Public declarations }
published
{ Published declarations }
end;
procedure Register;
implementation
procedure Register;
begin
RegisterComponents(‘Deamolit’, [TDigit]);
end;
end.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: