ТЕХНОЛОГИИ ДОСТУПА К БАЗАМ ДАННЫХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ BDE…

Обзор средств доступа к БД

Система программирования Borland Delphi (Borland C++ Builder) включает в себя развитые средства для разработки приложений баз данных. С помощью этих средств можно создавать полноценные клиентские приложения баз данных (БД). Среди возможностей таких приложений можно назвать:
доступ к локальным и удаленным БД;
представление данных;
формирование отчетов;
оперативный анализ данных.
Доступ к БД можно осуществлять с помощью различных технологий. В Borland Delphi 7.0 и Borland C++ Builder 6.0 доступны следующие технологии:
1. BDE (Borland Database Engine). Базовая технология доступа к БД от фирмы Borland. Позволяет получать доступ к реляционным БД с помощью специальных BDE драйверов или через ODBC драйверы. Исторически является первой технологией доступа к БД в средах Borland Delphi и Borland C++ Builder.
2. dbExpress. Более новая и совершенная технология доступа к БД от фирмы Borland. Появилась в 6-й версии Borland Delphi (Borland C++ Builder). По сравнению с BDE обеспечивает более быстрый и удобный доступ к данным.
3. ADO (ActiveX Database Objects). Технология доступа к данным от фирмы Microsoft. В свою очередь базируется на технологии OLE-DB. Обеспечивает удобный и надежный доступ к данным, хотя и несколько более медленный, чем в технологиях BDE и dbExpress. Хорошо подходит для работы с системами управления базами данных (СУБД) от фирмы Microsoft (MS Access, MS SQL Server).
4. InterBase. Специализированная технология доступа к серверу БД Borland InterBase. При работе с этой СУБД обеспечивает
наивысшую производительность по сравнению с другими технологиями.
Кроме того, сторонними фирмами разработано множество других специализированных технологий доступа к БД конкретных СУБД, таких как Oracle, DB2 и других.
Следует отметить, что принципы работы с БД с использованием любой из перечисленных технологий практически одинаковы. В связи с этим основы работы с БД будут рассмотрены на примере технологии BDE, имеющейся в любой версии Borland Delphi (Borland C++ Builder). Получив навыки работы с BDE, перейти к другим технологиям не составляет никакого труда.
Для работы с БД в Borland Delphi (Borland C++ Builder) имеются специальные наборы компонентов, с помощью которых доступны перечисленные выше технологии. Компоненты располагаются на следующих вкладках палитры компонентов:
Data Access. Компоненты доступа к данным. Включает в себя невизуальные компоненты, предназначенные для доступа к данным и являющиеся общими для всех технологий;
BDE. Компоненты доступа к данным с помощью технологии BDE;
dbExpress. Компоненты доступа к данным с помощью технологии dbExpress;
ADO. Компоненты доступа к данным с помощью технологии ADO;
InterBase. Компоненты доступа к данным с помощью технологии InterBase;
Data Controls. Визуальные компоненты представления данных;
Decision Cube. Визуальные и невизуальные компоненты для оперативного анализа;
Quick Reports. Визуальные компоненты для формирования отчетов по БД.
Принципы работы с перечисленными компонентами будут изложены в последующих параграфах.
Обзор утилит в составе Borland Delphi (Borland C++ Builder) для работы с БД
В состав системы программирования Borland Delphi (Borland C++ Builder) включены некоторые утилиты, облегчающие написание приложений БД. К таким утилитам следует отнести:
BDE Administrator. Позволяет создавать и изменять так называемые псевдонимы БД. Подробнее работа с данной утилитой, как и с утилитой SQL Explorer, рассматривается в параграфе «Создание псевдонимов БД».
SQL Explorer. Утилита во многом сходная с BDE Administrator, но помимо создания псевдонимов БД позволяет отлаживать SQL-запросы.
Database Desktop. Утилита, позволяющая создавать и заполнять БД. Хорошо работает только с БД формата Paradox. Для других форматов БД применять не рекомендуется.
Datapump. Утилита, позволяющая конвертировать БД из одного формата в другой. Использование утилиты с современными СУБД не рекомендуется.
SQL Monitor. Позволяет отлаживать SQL-запросы при использовании технологии доступа к БД BDE.
Из перечисленных утилит наиболее полезной является SQL Explorer.

Технология BDE

Как уже отмечалось, основы работы с БД в среде Borland Delphi (Borland C++ Builder) будут рассмотрены на примере технологии BDE. Принцип взаимодействия с БД по технологии BDE показан на рис.1.
Приложение взаимодействует с БД через интерфейс BDE, включающий в себя ряд функций, размещенных в специальных DLL библиотеках. Для каждой БД подготавливается так называемый источник данных, представляющий собой структуру данных, содержащую сведения о местоположении, формате и прочих атрибутах БД. Обращение к источнику ведется по псевдониму или, по-другому, альясу. Принципы создания псевдонимов изложены в параграфе «Создание псевдонимов БД». Через указанный в источнике данных драйвер производится обращение к БД. При этом работа с БД производится одинаково для любого формата БД.
Источники данных бывают двух типов: источник данных BDE и источник данных ODBC.
В первом случае используются «родные» драйвера BDE. Реально, такой подход можно порекомендовать только для формата БД Paradox. Для более современных СУБД драйвера BDE или отсутствуют, или ненадежно работают (как, например, с MS Access).

Во втором случае взаимодействие с БД осуществляется посредством промежуточной технологии ODBC. ODBC (Open Database Connectivity) – одна из технологий доступа к БД от фирмы Microsoft. Она обеспечивает достаточно быстрый и надежный доступ к БД различных форматов. Такой подход хотя и несколько снижает скорость доступа к данным из-за наличия дополнительной ступени, однако обеспечивает высокую надежность. Для доступа к БД современных СУБД (MS SQL Server, MS Access, MySQL) такой подход хорошо подходит.

Компонентная модель взаимодействия с БД

Как уже отмечалось, взаимодействие приложения с БД осуществляется с помощью специальных компонентов. На рис. 2 показана обобщенная компонентная модель взаимодействия приложения с БД.

Уровень базы данных реализуется с помощью компонента типа TDatabase. Предназначен для синхронизации подключения к нескольким наборам данных (таблицам, запросам, хранимым процедурам). Также позволяет настраивать параметры соединения с БД. Как правило, уровень используется при работе с удаленными БД. При работе с локальными БД в явном виде может не использоваться.
Уровень набора данных реализуется с помощью компонентов, относящихся к базовому типу TDataSet. К таким компонентам относятся: TTable (таблица БД), TQuery (запрос к БД), TStoredProc (вызов хранимой процедуры). Уровень предназначен для получения набора записей, сформированного тем или иным способом.
Уровень источника данных реализуется с помощью компонента TDataSource. Служит связующим звеном между визуальными компонентами уровня представления данных и невизуальными компонентами уровня набора данных. Позволяет
синхронно подключить несколько компонентов представления данных к тому или иному набору данных.
Уровень представления данных реализуется с помощью компонента TDBGrid. Позволяет в том или ином виде отобразить на экране данные, извлеченные из БД. Также позволяет редактировать данные.
В Borland Delphi (Borland C++ Builder) реализована концепция «живых данных». В соответствии с этой концепцией уже на этапе разработки приложения осуществляется подключение к БД. При этом содержимое БД может сразу же отображаться в компонентах представления данных.

Следующая статья [Создание псевдонимов БД] >>

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: