Выбор носителей данных — опытные специалисты FixInfo рекомендуют

За многолетнюю практику компании FixInfo к нашим специалистам неоднократно обращались с вопросами, относительно хранения данных и носителей информации. Чуть ли не каждый день мы слышим: “А правда что SSD-диски практически не ломаются, потому что не содержат движущихся частей, по сравнению с простыми HDD?”, ”Может надежнее купить внешний винт в резиновом корпусе, чтобы он не боялся ударов как прежний?”, “Порекомендуйте хорошую флеш карту, которая не поломается через месяц, как прежняя.”, “Какой порекомендуете приобрести хард диск, чтобы больше не приходилось восстанавливать данные?” и т.п. Подобные вопросы в адрес нашей компании вполне обоснованы, так как основное направление деятельности нашей организации восстановление данных с жестких дисков, RAID-массивов, флеш карт и любых других устройств хранения информации.

За долгие годы работы специалисты нашей компании занимались восстановлением данных тысяч вышедших из строя всевозможных носителей информации, основную массу которых, естественно, составляли всевозможные жесткие диски, флешки и карты памяти. Обширная статистика причин потери данных и разнообразных неисправностей, большой опыт восстановления данных позволяет нам уверенно заявить, что не существует абсолютно надежных устройств хранения данных. Но большая часть людей уверены что это не так.

Они уверены в том, что если на жестком диске производителем написано про 300000 часов безотказной работы, то так оно и будет. Многие пользователи уверены в абсолютной надежности SSD-дисков и карт памяти, ведь, как они считают, из-за отсутствия в этих устройствах движущихся частей они практически вечные. Распространено ошибочное мнение, что внешний диск в резиновом корпусе убережет устройство от любых падений и ударов. И восстановление информации не понадобится никогда. Более продвинутые юзеры полагают, что NAS хранилищу или RAID-массиву можно не беспокоясь доверить самую ценную информацию. Однако, с этими устройствами также нередко случаются серьезные проблемы, при этом, RAID не защитят от всевозможных логических ошибок.

Все эти часы наработки и данные производителей на деле пустой звук. Разумеется, разные типы устройств хранения в разных ситуациях, условиях эксплуатации и хранения могут заметно отличаться по срокам хранения данных и надежности. Вы, конечно, будете сильно огорчены, узнав, что стопроцентно надежного носителя информации нет, но, как ни жаль, это правда. В общем-то если разобраться, то все логично, ведь существует тысяча различных причин потери данных. Любое электронное устройство рано или поздно поломается. Это может произойти из-за ошибок микрокода, механического воздействия, тяжелых условий эксплуатации, износа ячеек памяти или узлов или же брака при производстве. Или представьте, что гипотетический надежный HDD Вы банально потеряете либо же случайно перезапишите, с чем мы сталкиваемся также нередко. В этом случае, даже если жесткий диск будет вечным, информация будет все равно утеряна.

Каждый день сталкиваясь со всеми возможными, а подчас даже невероятными, причинами потери данных, инженеры FixInfo всегда советуют прежде всего создавать резервные копии, а не полагаться на надежный носитель. Именно поэтому повторное восстановление файлов с флешки клиентам фирмы по извлечению данных FixInfo почти никогда не требуется. В последнее время носители данных становятся более функциональными, емкими и доступными, но, при этом, гораздо менее надежными и тенденция, скорее всего, в обозримом будущем не изменится.

Дата публикации: 08.01.2013, 19:20
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: