Языки для обучения программированию

Языки для обучения программированиюКаждый человек в той или иной степени умеет пользоваться компьютером, который предназначен для решения очень многих задач. Пользование компьютером сделано так, что многие элементы понятны на интуитивном уровне. Но за этой оболочкой скрывается огромный труд программистов. Они для обработки информации описывают сложные алгоритмы, создают непростые функции. Все делается с помощью различных программ.

Каждый язык программирования имеет свои нюансы и сложности. Так для облегчения изучения их и формирование навыков программирования создаются специальные языки. Таким есть ABC язык программирования. Он был создана в конце восьмидесятых годов ХХ века, и основным назначением было создание базы, которая давала возможность сформировать навыки и научиться программировать.

Ее особенностями является то, что структура данных делится на пять основных типов. Кроме этого при создании определенной переменной не нужно указывать, к какому типу она относится. Это намного упрощает обучение.

Программы, которые созданы на базе ABC, не могут изменять функции операционной системы, то есть не имеют доступа к ним. Это очень удобно, потому что если новенький не полностью понимает, что программирует, то результат его работы не нанесет ущерб работе операционной системы. Кроме этого объем этих программ в четыре меньше программы, созданной с помощью Паскаля или Си.

Кроме этого языка, что помогает формировать навыки программиста, на основе Паскаля также была создана платформа для обучения с похожим названием Pascal ABC.

Эта платформа была разработана одиннадцать лет назад в России. Разработчики намеревались создать более совершенную среду для обучения, чем Turbo Pascal или Borland Pascal. Но эта среда должна быть не такой сложной для изучения как Borland Delphi, а значительно легче.

Но часть возможностей этой платформы было признано избыточными и они почти не применяются. В эту систему разработчики добавили комплекс модулей, помогающие в изучении основ, аспектов и нюансов в программировании.

Перечень этих модулей состоит из VCL, ABCObjects, GraphABC, Timers, Events и Containers.

VCL является модулем, содержащий визуальные компоненты. Дает возможность создавать такие приложения, которые выполняют определенные действия в зависимости от того, что делает пользователь на мониторе или дисплее компьютера.

Объектно-ориентированное программирование изучается с помощью векторного модуля ABCObjects.

В модуль GraphABC были скопированы основы с Borland Delphi, касающиеся графики.

Типы данных или структуры были объединены в классы и эти классы поместили в модуль Containers. По сути, он указывает, с каким типом данных работает программист, и задает необходимые методы для их обработки.

Дата публикации: 13.03.2013, 17:34

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: