Тoshiba нашла решение которое позволит увеличить емкость винчестеров…

Специалисты корпорации Toshiba разработали новую технологию, позволяющую производить накопители на жестких магнитных дисках в несколько раз большего объема, чем устройства, выпускающиеся на данный момент времени.

В современных жестких магнитных дисках запись битов данных осуществляется при помощи небольшой головки, которая осуществляет намагничивание множества дискретных областей (доменов) в момент вращения диска. В определенный момент времени область может быть, в зависимости от магнитного состояния, или нулем или единицей. В каждом домене содержится от нескольких десятков до сотен магнитных зерен, поэтому это ограничивает плотность записи.

Корпорация Toshiba занимается разработкой технологии, которая предусматривает получения структурированных магнитных сред, частицы в которых выстроены в битовый массив (Bit Patterned Media, BPM). Идея состоит в том, что хранение битов данных осуществляется не на десятках магнитных зернах, а на одном магнитном «островке» (магнитном бите). В результате повышается плотность записи.

Разработки BPM-технологии ведутся не один год и специалисты корпорации Toshiba первыми сообщили, что им удалось получить структурированные магнитные биты с раздельными рядами. Это открытие позволит выполнять поиск нужной информации, ведь имея дело с неструктурированными массивами магнитных битов искать информацию просто невозможно.

Представленная технология позволит увеличить плотность записи до 2,5 терабит на кв. дюйм, что намного больше показателя современного накопителя на жестких дисках — 541 гигабит на кв. дюйм. Винчестеры, произведенные с применением данной технологии, будут обладать емкостью до 10 Тб.

Конечно, чтобы новые накопители на жестких магнитных дисках увидели свет, специалистам придется поработать над рядом задач — разработка новых головок чтения/записи, алгоритмов поиска данных и т.д. Но при всем при этом корпорация Toshiba пообещала представить новые накопители к 2013 году.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: